CLAUDEL (Paul) (1868-1955) 3 documents. Lettre... - Lot 29 - Pescheteau-Badin

Lot 29
Estimation :
250 - 300 EUR
CLAUDEL (Paul) (1868-1955) 3 documents. Lettre autographe signée à Maurice Garçon, Paris, 2 mai 49. 1 p. in-8. En-tête gravé à son adresse parisienne. Lettre adressée à Maurice Garçon qui en cette année 1949 est chargé du Rapport sur les prix de vertu de l'Académie française ; Lettre autographe signée, Château de Brangues, 17 septembre 53. 1 p. in-8. En-tête « Château de Brangues ». Il remercie son correspondant pour sa délicate attention, il souhaite « lui envoyer quelques autres volumes, hélas aura-t-il encore le temps d'y jeter les yeux ? (...) » ; Réponse autographe signée (s.l.n.d.) 1p. in-8° oblong au dos d'une lettre signée de Maurice Garçon. Réponse rédigée 6 jours avant son décès.
Mes ordres d'achat