ÉCONOMISTES. 2 documents. NECKER (jacques)... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ÉCONOMISTES. 2 documents. NECKER (jacques) Lettre signée adressée au garde des Sceaux [Charles Louis François de Paule de Barentin] Versailles, 29 décembre 1788. 1 p. in-4. Il annonce « J'ai mis sous les yeux du Roi la demande de M. Blondel en faisant valoir l'intérest que vous preniez () sa Majesté a bien voulu lui accorder une pension de 8000f dont 3000f réversible sur la tête de sa femme () » ; TURGOT (Anne Robert Jacques) Lettre signée adressé à « M. Le Contrôleur général » (s.l.) 2 décembre 1775, 1 p. in-folio. Lettre qui rend à M. de Maupeou la pension dont on l'a privé après le « () rétablissement de la cour des aydes () » cette pension « () comme faisant partie du traitement qui lui a été accordé pour sa vie (). Cet ensemble bénéficie d'un certificat de sortie du territoire permanent n°142942, délivré par les Archives de France.
Mes ordres d'achat