ECRIVAINS. 7 documents. 5 lettres autographes... - Lot 44 - Pescheteau-Badin

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
ECRIVAINS. 7 documents. 5 lettres autographes signées et 2 cartes autographes signées adressés à Georges Nardin, Paris et (s.l.), rédigées entre mars 1874 et 1881, 4 (s.d.), principalement format in-8°. 3 enveloppes. BANVILLE (Théodore de) le 17 mars 1874, il se propose de lui offrir un exemplaire de ses Odes Funembulesques et le félicite sur la qualité de son sonnet, il lui proprose une entrevue pour en parler. Le 17 juin 1874, il félicite G. Nardin « Vous avez fait des progrès de géant et bien vite ! ... » ; DAUDET (Alphonse) (s.d.) il lui propose un fauteuil d'orchestre et lui demande de lui raconter ses impressions sur les deux pièces. Lettre (s.d.) il lui donne deux places de théâtre, dont l'une pour voire une « pièce de M. Porto-Riche » celui-ci doit lui faire part de ses sentiments et Carte (s.l.n.d.) « Donnez-moi de vos nouvelles » ; PRUDHOMME (Sully) le 31 aout 1881, il le remercie et le félicite pour son volume Les horizons Bleus et précise « Votre maître Théodore de Banville (qui est à tant de titre le nôtre à tous) n'aura pas à renier son élève » et Carte (s.l.n.d.) remerciements.
Mes ordres d'achat