ECRIVAINS. 6 documents. ABOUT (Edmond)... - Lot 46 - Pescheteau-Badin

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
ECRIVAINS. 6 documents. ABOUT (Edmond) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.). 2 pp. in-8. Il intercède en la faveur de son ami « () voici la résolution à laquelle je crois l'avoir amené. On te permettra de rouvrir, si tu consens à laisser prélever mes 5000 francs en deux ou trois mois sur la recette quotidienne () ; ANNUNZIO (Gabriele d') Billet autographe signée à son impresario M. Schürmann, (s.l.n.d.). 1 p. in-16. Place pour une pièce ; BLANCHE (Jacque-Emile) Lettre autographe signée, Londres, (s.d.) 2 pp. in-12, donne un conseil « Je crois en cas, qu'un livre français serait mieux pour lui plaire qu'un ouvrage en anglais. () » ; HEREDIA (José-Maria) Lettre autographe signée à M. Lapauze, Paris, 12 décembre 1903. 1 p. in-8, amusante lettre, il lui répond « Oui, puisque cela vous parait être agréable - mais tout à fait platoniquement, n'est-ce pas ? Je suis président ou membre de comité d'un si grand nombre de monuments que mis l'un par-dessus l'autre, ils feraient un tas plus haut que Pélion monté sur Ofra, et que je n'aurais jamais, à moins de vivre aussi vieux qu'un patriarche, le loisir de les inaugurer. » ; LABICHE (Eugène) Lettre autographe signée, Paris, 29 novembre 1875. 3 pp. in-16. En-tête à ses initiales. Labiche enthousiaste « Je ne veux pas attendre un jour pour vous remercier de ce témoignage de sympathie et pour féliciter en vous le Poëte et le peintre, car vous avez tous les droits de vous parer de ces deux titres » ; PALÉOLOGUE (Maurice) Lettre autographe signée, Paris, 22 mars 1939. 3 pp. gd in-12. En-tête « Académie Française ». Belle lettre. Il donne son avis « Du point de vue historique, archéologique, littéraire, moral, philosophique même, l'oeuvre est d'un intérêt puissant & qui ne fléchit pas. C'est à la fois tout le décor pittoresque & toute la vie intime de la civilisation romaine. Plusieurs fois, en vous lisant, j'ai pensé à Flaubert & aux déceptions cruelles que votre impeccable réalisme lui aurait prodigées. Non certes, il n'aurait plus écrit à George Sand : « Je donnerais la moitié de ma fortune pour m'être promené un soir dans Suburre, quand les tambourins résonnaient dans les tavernes & que les torches flamboyaient aux portes des lupanars ! ».
Mes ordres d'achat