EON (Charles de Beaumont, chevalier d')(1728-1810)... - Lot 47 - Pescheteau-Badin

Lot 47
Estimation :
900 - 1000 EUR
EON (Charles de Beaumont, chevalier d')(1728-1810) 3 documents. 2 Pièces autographes et minute autographe, Paris le 26 décembre 1770, (s.l.n.d. [après 1784]) et Londres le 10 décembre 1787. 4 pp. ½ in-folio. Le 26 décembre, il recopie cette lettre adressée par le secrétaire du Comte de Broglie. A cette période le chevalier était à Londres l'agent secret de Louis XV. Cette lettre est particulièrement intéressante parce qu'elle lui apporte « la nouvelle de l'exil de Messieurs les ducs de Choiseul et de Praslin () Je dois aussi vous instruire que M. le Comte de Broglie qui n'est pas encore informé de cet événement venoit de représenter à sa Majesté de la manière la plus touchante la crise effrayante de votre position dans les circonstances présentes où la guerre alloit vous forcer à sortir d'Angleterre, tandis que l'azile de la France vous étoit fermé () » ; Curieux et intéressant document (s.l.n.d.) intitulé « Etat de l'argent dû par la Cour à Mlle la Chevalière D'Eon » dans lequel il y fait ses comptes et réclame une « pension de deux mille livres sur le Trésor Roial qui lui est due pour ses services en Russie () depuis le 24 xbre 1760 jusqu'au 24 xbre 1784 cy. 48,000 - Appointemens militaires dus depuis les 18 May 1782 jusqu'au 18 May 1782 () cy. 13,200 - Plus les Cinquante mille livres que M. De Beaumarchais devoit remettre à Mlle Déon Suivant les ordres généreux de Louis XVI et la transaction du 5 8bre 1775 au-delà de ce qu'il a reis, et qu'il n'a pas remis à Mlle Déon pour appurer toutes ses dettes à Londres, ce qui la obligée d'y laisser toute sa bibliothèque, ses Manuscrits et papiers pour seureté de payement de ses dettes cy. 50,000 - Total 111, 200 » ; Minutes adressée à la duchesse de Montmorency-Bouteville le 10 décembre, il intercède en la faveur de Madame Church « Dame angloise aussi riche qu'aimable et respectable () » dont l'époux souhaite acheter « une terre considérable en France ». La duchesse ayant parlé de vendre sa terre et le marquisat de Cailly en Normandie, Eon pense que cette propriété pourrait convenir à Monsieur Church. Il ajoute « Je joins ici Madame la Duchesse une Epitre de douze pages seulement pour M. L'abbé Prioret. () » cette minute rédigée sur une colonne, la marge servant aux corrections. On joint dans une chemise portant quelques lignes de la main du chevalier d'Eon, une lettre autographe de la duchesse de Montmorency-Bouteville, une lettre autographe signée de son ami De Walle, une invitation à diner de la part de « Mr et Made la presidente Fraguier » ainsi qu'une lettre signée « La ???? ».
Mes ordres d'achat