JOUVET (Louis) (1887-1951). 5 documents.... - Lot 73 - Pescheteau-Badin

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JOUVET (Louis) (1887-1951). 5 documents. 3 Lettres signées et Lettre autographe signée à Jean Anouilh, Paris, 4 mai 1934, 21 septembre 1934, 9 octobre 1936 et s.d. 4 pp. gd in-4. En-tête gravé « Comédie Champs Elysées » et « Athénée ». 1 Lettre autographe signée, (s.l.n.d.). 1 p. in-Fol. 3 lettres signé de son paraphe. Intéressants échanges dans cette correspondance à Jean Anouilh, le 4 mai « J'ai des quantités d'objections contre ta pièce, « naturellement » vas-tu dire. () Actuellement, la principale difficulté de la pièce me paraît reposer sur le caractère même de Thérèse dont la pureté et la tendresse dans le milieu pourri du Ier acte, s'altèrent inexplicablement et s'invertissent au 2 et au 3 dans le milieu honnête, au point d'en faire une excécrable teigne, qui découragerait le Bon Dieu lui-même ! () » ; le 21 septembre, il est rassuré par la dernière lettre de Jean Anouilh « Elle contient, même dans sa finale, la vacherie nécessaire qui me prouve ta bonne santé Morale () » ; s.d. « mardi soir » il répond « Rien d'important - reste tranquille () c'était pour savoir ce que tu devenais - je suis aux prises avec suffisamment (d'embêtement) pour que ta quiétude me donne du plaisir () ».
Mes ordres d'achat