LACÉPÈDE (Bernard Germain de) (1765-1825).... - Lot 74 - Pescheteau-Badin

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LACÉPÈDE (Bernard Germain de) (1765-1825). 4 documents. 2 lettres autographes signées et 2 pièces signées, Agen le 19 janvier 1789, Paris, les 30 mai 1789, 14. VI. 1810 et 30 avril 1813. 4 pp. ½ in-4 et in-folio. Le 19 janvier 1789, Il joint à sa lettre, une notice et une lettre de M. Vigué « physicien de mes amis » pour les soumettre à son jugement. Il poursuit non sans difficulté, car il souffrant, de lui témoigner son enthousiasme de le voir prochainement et te travailler avec lui ; « Au jardin du roi » le 30 mai 1930 il annonce une très bonne récolte et « à l'égard des états généraux, le mercure de France et plusieurs autres papiers publics vous instruiront de leur position ; sans cela , Mon cher cousin, je me suis fait un grand plaisir de vous écrire en détail ce qu'on a fait jusqu'à présent dans cette grande et importante assemblée () » ; Le 14 juin 1810, lettre de recommandation pour Monsieur Amée ; Le 30 avril 1813 il accuse réception des courriers reçus en la faveur de M. Cauët et va soumettre à sa majesté Impérial pour un décret en faveur de celui-ci, pour qu'il soit reçu dans l'ordre de la Légion d'Honneur.
Mes ordres d'achat