LARREY (Dominique-Jean) (1746-1842) Lettre... - Lot 75 - Pescheteau-Badin

Lot 75
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 880EUR
LARREY (Dominique-Jean) (1746-1842) Lettre autographe signée à Pierre-Alexandre Coupin, Paris le 13 mars 1825 2 pp. in-4. Adresse. Passionnante et émouvante lettre autographe de Dominique Larrey à propos de son ami intime Anne-Louis Girodet, l'un des plus grands peintres préromantiques français. Pierre-Alexandre Coupin publia en 1825 une Notice historique sur la vie et les ouvrages de Girodet qui parut en 1829, mais dont des tiré-à-parts furent publiés dès 1825. Il en envoya un exemplaire à Larrey, comme l'atteste cette lettre. « J'ai reçu la Note historique que vous avez eu la bonté de m'envoyer sur la vie et les travaux de mon éternel ami Girodet ». Larrey et Girodet étaient des amis intimes depuis la toute fin des années 1790 « J'ai été frappé des vérités que vous avez si bien présenté et sur les tableaux et sur les qualités éminentes qui avaient mis le grand peintre au-dessus de ses contemporains. Depuis Raphael en effet je ne crois pas qu'il ait paru un genre aussi fécond et aussi élevé que celui de notre ami. Certes tout ce que vous avez dit de ses immortels ouvrages me parait d'une grande et exacte vérité, il est vrai qu'il n'appartient qu'à l'un de ses émules doué d'une aussi grande sensibilité à juger du mérite de ces ouvrages ». Il poursuit « Je regrette que vous n'ayez pas cité le médecin qui avait fait tous les efforts pour prolonger encore une vie qu'il avait eu le bonheur de sauver tant de fois - et qui a perdu dans le grand homme, le plus digne et le plus sincère amis ». Girodet décéda des suites d'une violente rétention urinaire, et cela malgré l'opération douloureuse et périlleuse qu'avait réalisé son ami Larrey quelques jours plus tôt.
Mes ordres d'achat