LECOMTE DE LISLE (Charles Marie René) (1818-1894)... - Lot 77 - Pescheteau-Badin

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
LECOMTE DE LISLE (Charles Marie René) (1818-1894) Lette autographe signée [à Henry Houssaye] Paris, 1er mai 1898. 3 pp. in-8. Il comme communique à Houssaye des extraits d'écrits sur la femme et conclut « Je pourrais multiplier les citations. Les Pères orientaux et latins, les Docteurs, Les Théologiens abondent en malédictions sur la femme. Le Christianisme, bien loin d'avoir affranchi la femme, comme il s'en vante aujourd'hui très impudemment n'a jamais cessé de la couvrir d'opprobre et de mépris, au point de la réduire à croire en lui, ce qui constitue certainement pour elle la plus immorale est la plus lamentable des servitudes () »
Mes ordres d'achat