LITTÉRATEURS. Ensemble de 6 documents. BOURGET... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
LITTÉRATEURS. Ensemble de 6 documents. BOURGET (Paul) 2 cartes de visite autographe signée à Henri Corbel et une carte de visite avec annotation d'une autre main. 3 pp. et une ligne. in-16. 2 enveloppes. Le 11 juillet il envoie une lettre plus développée et demande à recevoir des épreuves. Le 21 novembre, il le remercie de l'envoie d'un ouvrage ; CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée, Paris, (s.d.) 1 p. in-12. Il indique qu'il sera toujours heureux de revoir son correspondant et précise qu'il le trouvera facilement au ministère ; GERALDY (Paul) 2 Lettres autographes signées, Paris, (s.d.). 2 pp. in-8. En-tête à son adresse et « Maison de la Presse ». Vendredi, il décline une proposition « j'ai tout le contraire de ce qu'il faut pour traduire, pour adapter Mon travail est laborieux () je crois que je ferais mal ce que vous me proposez là. () » et au 3 rue Martignac (s.d.), Géraldy répond « () l'honnêteté de l'écrivain consiste à ne rien écrire que de ce qu'il connait. () » ; PORTO-RICHE (Georges de) lettre autographe signée à Paul Bourget, Paris, septembre 1916. 2 pp. in-8. Correspondance amicale, il lui souhaite un bon rétablissement.
Mes ordres d'achat