LITTRÉ (Émile) (1801-1881) Lettre... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
LITTRÉ (Émile) (1801-1881) Lettre autographe signée, Paris, le 23 mai 1876. 3 pp. in-12. Intéressante explication autour du mot Séricole. Il précise « J'imprimais l'S de mon dictionnaire, il n'y avait que Séricicole, Sériciculteur, Séricultrice qui fussent venus à ma connaissance. () depuis j'ai connu la polémique qu'ils avaient soulevés ! et la proposition de les remplacer par Séricole, Sériculteur, Séricultrice. () » il explique ensuite la formation de ces mots, leur étymologique en partant de leur racine grecque et conclut en remerciant chaleureusement son correspondant. La sériculture est la culture du vers à soie, l'animal du pays de Sères.
Mes ordres d'achat