LOUVOIS (Michel Le Tellier, comte de Tonnerre,... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUVOIS (Michel Le Tellier, comte de Tonnerre, Marquis de) (1641-1691) 2 Lettres signées, Versailles et Marly, 16 janvier et 13 avril 1690. 2 pp. in-folio. Louvois souhaite mettre de l'ordre dans l'armée et exige une stricte discipline. Dans le premier document Louvois demande une enquête sur l'enrôlement du nommé Christophe Boisseau, cordonnier au faubourg St-Marceau. La seconde, après réponse, apporte la décision du « Roy » qui a trouvé injuste « le prétendu enrollement » et dont l'intention est de punir de prison « ceux qui voudront l'obliger à servir malgré lui ».
Mes ordres d'achat