MASSENET Jules (1842-1912). 6 documents. Courrier... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
MASSENET Jules (1842-1912). 6 documents. Courrier au compositeur Victorin de Joncières (1839-1903) 4 Lettres autographes signées, 1 télégramme et carte de visite autographe signée Paris, 26 novembre 1879, 13 mars 1885, 2 novembre 1891 et (s.d.) pet. 8 p. in-8, in-12, in-16. Il y remercie et y félicite tour à tour son ami pour ses commentaires élogieux ou ses dernières parutions. A propos de son opéra : « la chanson archaïque de La reine Berthe (opéra de Joncières, 1878) dans une gamme si vraie ! () l'entrée du cortège avec les entrées de trompettes éclatant dans différents tons !... ».
Mes ordres d'achat