MATHÉMATICIENS. 12 Documents. 500/600... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MATHÉMATICIENS. 12 Documents. 500/600 € BERNOULLI (johann III) Reçu autographe signé, Berlin, le 18 avril 1799. ½ p. en Allemand. Il évoque la correspondance de Johann Heinrich Lambert ; BIENAYMÉ (Irénée-Jules) 4 lettres autographes signées dont 3 à Chasles, Paris et (s.l.) de 1855 à 1858. 5 pp. ½ in-4. En 1855, correspondance amicale ; à Chasles le 17 juillet 1856, il évoque des démonstrations, des permutations, détaille des formules etc ; CHALES (Michel) 3 lettres autographes signée à Irénée-Jules Bienaymé, (s.l.) 30 janvier 87, 1er juin 87 et (s.d.). 5 pp. in-8. Manque de papier dans la marge droite, un mot manquant de la lettre sans date. Dans les trois documents il expose à Bienaymé des formes ; FOURIER (Joseph) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.), 1 p. in-4. Bel entête de l'Institut de France. Il recommande le jeune Alexandre François Laya avec « tout l'intérêt bienveillant que nous aspirent les jeunes amis des sciences. Je connais les principes d'équité qui dirigent toutes vos délibérations et les élèves qui aspirent à l'école polytechnique trouvent en vous un véritable protecteur () » ; HADAMARD (jacques) Réponse autographe signée à un questionnaire, (s.l.) 10/10/55, 1 p. in-folio. Réponses au questionnaire envoyé par Henri Corbière à diverses personnalités ; LACROIX (Sylvestre François) 2 Lettres autographes signées, Paris, 28 ventôse an 6 (18 mars 1798) et (s.l.n.d.). 2 pp. pet. In-4 et in-8. Adresse. Le 28 ventôse, il annonce se consacrer « à des recherches mathématiques, je me vois forcé de renoncer à l'honneur d'être membre de la société d'histoire naturelle () » et il donne des indications à sa nièce car « Le secrétaire perpétuel de l'académie des inscriptions et belles lettres, devant faire l'éloge de Mior, dans une séance publique () »
Mes ordres d'achat