MICHELET (Jules) (1798-1874). 2 documents.... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
MICHELET (Jules) (1798-1874). 2 documents. Lettre autographe signée à « Cher Monsieur [Charles] Merruau» (s.l.n.d.) 1p. in-8°. Il recommande « () un homme d'un rare talent M. Joguet () » et lui demande une faveur « () si vous vouliez insérer bientôt l'article de M. Grimblot sur l'ultramontanisme de Quinet () » ; Lettre autographe signée à « Cher Monsieur [Charles] Merruau» (s.l.n.d.) 1p. in-8°. Il lui demande d'annoncer dans le Constitutionnel « () M. Michelet rouvre son cours le jeudi 18 avril () ».
Mes ordres d'achat