MILLER (Henry) (1891-1980) Lettre dactylographiée... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MILLER (Henry) (1891-1980) Lettre dactylographiée signée, avec 4 lignes autographes, Big Sur 17 mai 1949, 1 p. in-4, en français. Miller lui adresse un paquet de vêtements pour Cossery, qui est dans le besoin, si ça pouvait faire quelque chose pour lui, qu'il les vende s'il a besoin d'argent, Tout le monde ici a trouvé son livre remarquable., un peu de progrès à l'égard de Cendrars recemment. Il lit des lettres de « Ferdinand » et « Le gala des vaches » de Paraz, il demande qui est Albert Paraz. Albert Paraz, ami de Céline a entretenu une correspondance importante avec lui, en partie publiée. Céline le recommanda à Robert Denoël qui publia ses premières pages : « Le Roi tout nu ». « Le Gala des vaches » parut en 1948 éd. de l'Elan. On joint Réponse dactylographiée de Tosi, 13 juin 1949 1 p. in-4 : « Nous attendons votre colis que nous remettrons aussitôt à Albert CosseryMadame Voilier vous dit combien elle est sensible à ce gesteAlbert Paraz a publié l'année dernière chez Denoël un livre que je vous envoie « l'Arche de Noë » . Ce serait trop long de vous expliquer les dessous du « Gala des Vaches » ».
Mes ordres d'achat