MONTHERLANT ( Henry) (1895-1972) Lettre... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTHERLANT ( Henry) (1895-1972) Lettre autographe signée à Tosi 28 octobre 1947, 2 pp. in-4. Montherlant le remercie de l'avoir préparer à son voyage à Rome : « J'ai trouvé dans la ville tout ce que j'en attendais : peut-on souhaiter rien d'autre en ce monde ? il y a peu de touristesje les redoutais beaucoup. On peut passer une après-midi entière sur le Palatin sans en rencontrer plus de cinq ou six. Les gens sont gentils. Et il fait un temps de mois de mai » Il a pu visiter à fond les thermes.
Mes ordres d'achat