MONTHERLANT ( Henry de) (1895-1972) Lettre... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
200 - 250 EUR
MONTHERLANT ( Henry de) (1895-1972) Lettre autographe signée, « Solesmes, 28.3.29 ». 1 p. ½ in-4. « Péguy illustre en plein pour moi, mot d'André Suarès : « Il n'y a que des grands hommes », mot que j'entends ainsi : il n'y a pas d'écrivain où il n'y a pas un homme. De la distance où je vois cet homme que fut Péguy, son rôle essentiel me paraît être d'avoir été, dans les lettres, un mainteneur de l'activité spirituelle. Il en faudrait au moins un de cette sorte dans chaque génération, pour répéter inlassablement, comme il le fit dans la foule effrénée des seigneurs du réel : « Il y a autre chose » () ».
Mes ordres d'achat