RENAN (Ernest) (1823-1892) Lettre autographe... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
RENAN (Ernest) (1823-1892) Lettre autographe signée à Monsieur Hachette, Paris, 13 mai 1857. 2 pp. ½ in-8. Par manque de temps, il décline la proposition de faire la « traduction abrégée et remaniée des voyages de M. Layard en Orient » il précise « Je tiendrais à un très grand honneur de figurer dans votre Bibliothèque Variée par un ouvrage original ; mais il n'entre pas dans mes vues actuelles d'attacher mon nom à une traduction () mes autres travaux ne me permettraient pas de faire moi-même la traduction, et je ne veux attacher mon nom qu'aux oeuvres dont je suis bien réellement l'auteur () ».
Mes ordres d'achat