Maurice MAGRE La Montée aux enfers. Poésies.... - Lot 148 - Pescheteau-Badin

Lot 148
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Maurice MAGRE La Montée aux enfers. Poésies. Paris, Le livre du bibliophile, 1920. Petit in-4, broché. Monod, II-7630 /// (2f.)-166-(1f.). 12 eaux-fortes en couleurs hors-texte et 23 dessins d'Édouard Chimot. Tirage à 590 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vergé d'Arches à la forme (n° 394). Exemplaire portant un envoi autographe signé de Maurice Magre à Gaston Héliot, accompagné de 4 vers autographes, dernière strophe du poème Descente au paradis. Ex-libris Gaston Héliot. Brochure fragilisée, partiellement débroché, petits manques au dos de la couverture. On joint, du même : Les Soirs d'opium. Poèmes. Paris, Le livre du bibliophile, 1921. Grand in-8, broché. Monod, II-7632 /// (2f.)-164-(1f.). 9 (sur 12) eaux-fortes en couleurs hors-texte et 21 dessins d'Édouard Chimot. Tirage à 514 exemplaires, celui-ci l'un des 384 sur vergé d'Arches (n° 339). Envoi autographe signé de Magre à Gaston Héliot, avec 2 vers autographes. Ex-libris Gaston Héliot. Manque 3 planches, couverture abîmée au dos et sur le premier plat, 3 planches détachées.
Mes ordres d'achat