Marguerite YOURCENAR Alexis ou le Traité... - Lot 188 - Pescheteau-Badin

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Marguerite YOURCENAR Alexis ou le Traité du vain combat. Paris, Les Cent-Une, 1971. Grand in-4 (28 x 37,3 cm), en feuilles, chemise avec le titre calligraphié d'après Marguerite Yourcenar, étui. Monod, II-11569 / Cent Unes, n° 26 /// (4f. bl.)-(10f.)-29 à 150-(3f.)-(2f. bl.). Première édition illustrée d'un frontispice gravé au burin et signé par Salvador Dali. Le titre, le faux-titre et les lettrines ont été dessinés et gravés sur buis par Henri Renaud. Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII). Exemplaire bien complet des 3 feuillets contenant la reproduction de la lettre élogieuse de Jean Furstenberg, président de l'Association Internationale de Bibliophilie, sur cette édition.
Mes ordres d'achat