Patrice de LA TOUR DU PIN Les Anges. - L'Enfer.... - Lot 197 - Pescheteau-Badin

Lot 197
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Patrice de LA TOUR DU PIN Les Anges. - L'Enfer. Paris, Les Cent-Une, 1990 (mal chiffré MCMLXC). In-4 (25 x 33 cm), en feuilles, chemise et étui. Cent Unes, n° 35 /// (2f. bl.)-(4f.)-11 à 87-(5f.)-(2f. bl.). 7 gravures à la pointe sèche et à la manière noire, à pleine page, de Albert Woda. L'ouvrage contient également le fac-simile d'une lettre de Marthe Bibesco adressée à l'auteur et glorifiant le poème Les Anges. Tirage à 127 exemplaires sur vélin de Rives blanc signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).
Mes ordres d'achat