Édouard MANET (1832 - 1883) Philippine,... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 92 000EUR
Édouard MANET (1832 - 1883) Philippine, été 1879 ou été 1880 Aquarelle, signée vers le milieu à droite, située Bellevue en haut à droite et titrée vers le bas vers la gauche 11,5 x 10,5 cm (Quelques piqûres) Provenance : - Collection particulière - Par descendance à l'actuel (ou aux actuels ( ?)) propriétaire(s) Bibliographie : - Figurera dans le Manet Digital Catalogue Raisonné à paraitre sous la référence N° 18.09024/20343 Dans Manet, Pastels, Aquarelles et dessins de de Denis Rouart et Daniel Wildenstein, la bibliothèque des Arts, 1975 nous retrouvons en 1880 quatre sujets similaires sous les N° 579, 604, 605 et 614. Il est à noter que le N° 579 est également une Philippine et fait partie des collections du cabinet des dessins du Musée du Louvre, Paris (Legs Moreau-Nélaton, 1927) En raison de l'inscription "Bellevue", cette aquarelle est datée d'une des deux fois où Manet séjourna dans cette localité, pendant les étés de 1879 et 1880.
Mes ordres d'achat