Auguste CHABAUD (1882- 1955) Vieille femme... - Lot 19 - Pescheteau-Badin

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Auguste CHABAUD (1882- 1955) Vieille femme au fichu blanc, vers 1920 Huile et encre sur carton, signée en bas à droite 104 x 74 cm (Quelques points de restauration dans le ciel) Expositions : - Auguste Chabaud 1882 - 1955, exposition rétrospective, Musée d'Art et d'histoire, Genève, 26 février - 28 mars 1965, N°45 - Auguste CHABAUD, Musée des Beaux-Arts, Nîmes, 7 avril - 21 mai 1989, Hors catalogue Nous remercions Monique Laidi Chabaud qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué : je vous confirme qu'elle est bien répertoriée sur notre inventaire familial. Cette oeuvre a été réalisée dans les années 1920 en Provence. Elle fait partie de sa Période Bleue qui s'étale de 1925 à 1935.
Mes ordres d'achat