Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Femmoiselle Bronze... - Lot 22 - Pescheteau-Badin

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Femmoiselle Bronze à patine brun clair Signé et daté « J.Herold 1947 » Porte la marque du fondeur Susse Fondeur Paris et le n°III/VI H : 45 cm dont socle en marbre noir de Belgique, 4 cm Provenance : Offert par l'artiste à Francis Boucrot et à Meg Galletti ; Par descendance. Littérature en rapport : -Alexandrian, Jacques Hérold : étude historique et critique, Paris, Fall éd., 1995 ; -Christine Poullain, Jacques Hérold et le surréalisme, 1910-1987, cat. exp. Marseille, musée Cantini, 10 octobre 2010-17 janvier 2011, Milan, Silvana ed., Marseille, musée Cantini, 2010, un exemplaire similaire exposé sous le n°153.
Mes ordres d'achat