Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Radiolaire Vers... - Lot 24 - Pescheteau-Badin

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jacques HÉROLD (1910 - 1987) Radiolaire Vers 1945 Signé « Herold » Porte le cachet du fondeur Bocquel et le N°2/6 H : 60 cm dont socle en marbre noir de Belgique H. 5 cm Provenance : Offert par l'artiste à Francis Boucrot et à Meg Galletti ; Par descendance. Littérature en rapport : -Alexandrian, Jacques Hérold : étude historique et critique, Paris, Fall éd., 1995 ; -Christine Poullain, Jacques Hérold et le surréalisme, 1910-1987, cat. exp. Marseille, musée Cantini, 10 octobre 2010-17 janvier 2011, Milan, Silvana ed., Marseille, musée Cantini, 2010, un exemplaire similaire exposé sous le n°154.
Mes ordres d'achat