PANNEAU DE PLAFOND dit tavoletta en peuplier,... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
PANNEAU DE PLAFOND dit tavoletta en peuplier, poinçonné et peint a tempera représentant saint Pierre dans sa prison. L'apôtre est retenu par une entrave autour de son cou, une tour crénelée en arrière-plan, il est entouré de deux colonnes avec chapiteaux et accolade trilobée ; une balustrade le sépare de deux soldats endormis, appuyés sur leur lance, inscriptions à la partie supérieure et inférieure ; revers à décor d'étoiles stylisées. Italie du Nord, milieu du XVe siècle Hauteur : 45,3 cm - Largeur : 24,6 cm Crochet en fer forgé XVIIIe siècle (quelques petites vermoulures, restaurations)
Mes ordres d'achat