CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle Torse... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle Torse de divinité masculine en grès, portant un dhoti finement plissé et noué sur l'avant, paré d'une ceinture supportant des pendeloques en forme de végétaux stylisés, le torse paré d'un pectoral alternant perles et motifs floraux, supportant des pendentifs évoquant des végétaux dans le dos, les bras ornés de bracelets au même motif. (Usures). Haut. 83 cm Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat