BOUILLON couvert sur piédouche et son dormant... - Lot 141 - Pescheteau-Badin

Lot 141
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 100EUR
BOUILLON couvert sur piédouche et son dormant en vermeil uni 950 millièmes soulignés de bandeaux à décor de mascarons et rinceaux fleuronnés en applique sur fond amati. Les anses figurant des putti ailés tenant un arceau de laurier. Le couvercle à légère doucine, la prise en forme de volatile posé sur une couronne de fleurs. Ils sont timbrés d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale. PARIS 1819-1838. Orfèvre : Jean-Baptiste Claude ODIOT. Avec un couvert à entremet en vermeil 950 millièmes à décor de cornes d'abondance, cygne aux ailes déployées et putti sur fond amati, timbré des mêmes armoiries. PARIS 1819-1838 Orfèvre : C. MALHER. Diamètre du dormant : 21 cm Hauteur du bouillon : 12,5 cm Poids : 1,090 kg Longueur du couvert : 18,5 cm Poids : 96 g Dans son écrin en forme en maroquin vert.
Mes ordres d'achat