SOUPIERE ovale couverte et sa doublure en... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
SOUPIERE ovale couverte et sa doublure en argent 950 millièmes uni monogrammée dans deux écus, posant sur un piédouche, soulignée de moulures de feuilles d'eau. La prise du couvercle en forme de bouton de fleur sur tertre feuillagé. Les anses en forme de buste de femme sirène ailée tenant une grappe de raisin. PARIS 1809-1819 Orfèvre : Jacques Victor MASSON Hauteur : 29,5 cm Poids : 2.130 g (Chocs, restauration ancienne sur la gorge) Le modèle des anses de notre soupière est identique à celui de deux aiguières conservées au musée du Louvre, celle de Louis Manant et Nicolas Xavier Goulain et celle de Marc Augustin Lebrun. Cette figure de femme connue un grand succès sous la Restauration (1814-1830). Il semble que le moule de cette anse ait alors circulé chez plusieurs orfèvres. (Orfèvrerie française du XIXe siècle : La collection du musée du Louvre, Anne DION - page166 N°83 et page183 N°92)
Mes ordres d'achat