Ménagère en argent, modèle violon à décor... - Lot 171 - Pescheteau-Badin

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Ménagère en argent, modèle violon à décor de palmettes et coquilles, monogrammée. Elle comprend : - 40 fourchettes et 12 cuillers de table, - 16 couverts à entremets, - 16 cuillers à thé, - 4 pièces de service (trois cuillers et une pince à sucre) LONDRES entre 1847 et 1867 (plusieurs dates). Orfèvres : Benjamin SMITH III - CHAWNER & Co et John Samuel HUNT. Poids de l'argent : 8,080 kg (légères variantes dans le modèle : attaches différentes). - 24 couteaux de table et 26 couteaux à entremets. LONDRES fin XIXème siècle et SHEFFIELD 1920 (Orfèvre : MAPPIN & WEBB), les lames rapportées signées Maison ODIOT. (Légers chocs et usures - légère variantes dans les modèles). - Poids brut : 3,800 kg On y joint : trois cuillers à thé modèle "queue de rat" en argent. Poids : 35 g et Deux pinces à noix ou crustacés, douze cuillers à moka modèle Rocaille, 10 cuillers à moka et deux cuillers à oeuf en métal argenté d'un modèle proche de celui de la ménagère.
Mes ordres d'achat