INDE, Ecole de Oudh, fin XVIIIe siècle Rama... - Lot 38 - Pescheteau-Badin

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
INDE, Ecole de Oudh, fin XVIIIe siècle Rama et Lakshmana sur la terrasse d'un palais Page de manuscrit persan sur papier, illustrée de deux gouaches, en recto-verso. Texte d'histoires hindoues écrit en nasta'liq dont le sujet est Sri Ram Chandji, c'est-à-dire Rama, l'un des avatars de Vishnu, ici en compagnie de Lakshmana. Dim. page : 29,5 x 17 cm ; Peintures : 19,5 x 16,5 cm et 20,5 x 16,5 cm Rama and Lakshmana seated on a palace terrace. Persian text on Hindu tales. India, Oudh, late 18 th century
Mes ordres d'achat