Hanau Pichet en faïence de forme balustre,... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Hanau Pichet en faïence de forme balustre, le col annelé, l'anse en forme de corde, à décor en camaïeu bleu et jaune d'outils de cordonnier et botte dans un cartouche supporté par des putti sous le monogramme T.S. et surmontant la date 1698, les bords décorés de fleurs et volatiles, le couvercle (poinçonné) et la base en étain. Fin du XVIIe siècle, 1698. H. 30 cm. Saute d'émail sur le pied. Bibliographie : Deutsche Fayence, Dusseldorf, 1962, p. 16, n° 14.
Mes ordres d'achat