Nevers Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
Nevers Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un coq perché sur un canon tourné vers la gauche et l'inscription : je veille pour la nation. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Un éclat restauré.
Mes ordres d'achat