Nevers Deux assiettes à bord contourné en... - Lot 240 - Pescheteau-Badin

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Nevers Deux assiettes à bord contourné en faïence l'une à décor polychrome d'une fleur de lis sous une couronne royale entourée de drapeaux, boulets, fifres et tambour, l'autre à décor polychrome révolutionnaire d'un amour tenant un palme et soufflant dans une trompette et tenant un drapeau portant l'inscription PAIX. Fin du XVIIIe siècle. D. 23 cm. L'assiette révolutionnaire restaurée.
Mes ordres d'achat