Rouen Banette rectangulaire à pans coupés... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
Rouen Banette rectangulaire à pans coupés en faïence à décor polychrome au centre d'une pagode surmontée d'un phénix en vol chassant un papillon, l'aile décoré de quatre réserves fleuries sur fond de treillage vert. Manufacture de Guillebaud. XVIIIe siècle. L. 37,5 cm. Une fêlure.
Mes ordres d'achat