Paire de flambeaux en argent posant sur une... - Lot 282 - Pescheteau-Badin

Lot 282
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Paire de flambeaux en argent posant sur une base hexagonale à contours, l'ombilic mouluré, le fût à pans souligné d'agrafes coquille entre deux collerettes hexagonales. Les bobèches rondes filetées. MONTPELLIER, 1753. (lettre B ) Maître Orfèvre : Barthélémy DARTIS, né en 1721, reçu en 1752. Bobèches rapportées. Elles pourraient-être d'Hippolyte DUMAS orfèvre à Montpellier, reçu en 1740. Hauteur : 26 cm Poids : 1.375 kg Ils sont gravés sur la base "N°2". (Chocs sur les bobèches).
Mes ordres d'achat