BROCHE sertie d'un camée agate trois couches... - Lot 380 - Pescheteau-Badin

Lot 380
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 400EUR
BROCHE sertie d'un camée agate trois couches représentant Omphale de profil. La monture en or jaune partiellement ajourée et émaillée noir, sertie de demi-perles, rubis et émeraudes alternés. (très petits accidents à la monture). XIXème siècle. Poids brut:4 3 g Hauteur:6 0 mm Dans un écrin en forme. Omphale, Reine légendaire de Lydie, célèbre par ses amours avec Heraclès qui portait parfois la dépouille du lion de Némée. (*)
Mes ordres d'achat