GRANDE MINIATURE ovale peinte sur ivoire... - Lot 384 - Pescheteau-Badin

Lot 384
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 13 000EUR
GRANDE MINIATURE ovale peinte sur ivoire représentant une femme et ses deux enfants dans un décor champêtre. Signée à gauche:Bor net. L'envers doublé de cheveux tressés. Dans un cadre formant médaillon en or jaune uni portant les poinçons de Paris 1788. Poids brut:101 g. Hauteur de la miniature:8 2 mm. Claude BORNET (1733-1804) fût un miniaturiste de la fin du XVIIIème siècle: voir Schidlof. (*)
Mes ordres d'achat