MINIATURE ovale sur ivoire "Buste d'homme... - Lot 385 - Pescheteau-Badin

Lot 385
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
MINIATURE ovale sur ivoire "Buste d'homme en redingote grise", signée à droite Cressent 1784 (?) Dans un cadre en or jaune bordé de demi-perles (manque le système de fixation), d'époque postérieure. Poids brut:2 3 g. Hauteur de la miniature:3 8 mm Le miniaturiste Cressent selon Schidlof fut actif à Saint Quentin à la fin du XVIIIème siècle. (*)
Mes ordres d'achat