TABATIÈRE ovale en argent et vermeil de deux... - Lot 426 - Pescheteau-Badin

Lot 426
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 3 800EUR
TABATIÈRE ovale en argent et vermeil de deux tons décorée de rosaces feuillagées dans des encadrements de rubans et fond amati. PARIS 1765. - Maître Orfèvre: Jean Louis DESIR (Selon H. NOCQ, ce poinçon d'orfèvre n'existe qu'à partir de 1771, mais selon ce poinçon a déjà été rencontré sur des ouvrages réalisés en 1765). Poids: 110 g Longueur: 85 mm (*)
Mes ordres d'achat