DRAGEOIR en écaille brune monté en or jaune,... - Lot 440 - Pescheteau-Badin

Lot 440
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
DRAGEOIR en écaille brune monté en or jaune, présentant au couvercle une large plaque ciselée en haut relief d'une scène de bataille en argent sous verre, signée Kirstein Orf. à Strasbourg. (réparations à l'écaille). La boîte porte le poinçon de Paris 1819-1838 et de l'orfèvre A.L. Grieux, ainsi que les marques de la collection DAVID WEIL D.W.1578. Diamètre: 89 mm Pour la plaque d'argent:J acques Frederic Kirstein, établi en 1795, réalisa ce type d'ouvrages jusque vers 1838. Pour des modèles comparables:v oir "Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, catalogue de l'Exposition Les Arts Décoratifs en 2004". (*)
Mes ordres d'achat