SEVRES

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
SEVRES
Gobelet à la Reine à deux anses entrelacées en pâte tendre à fond bleu nouveau décoré dans une réserve d'oiseaux traités en polychromie sur fond blanc dans un encadrement de filets, guirlandes et rinceaux dorés. Porte au revers les deux L entrelacés et la lettre date pour l'année 1778. Usures d'or en bordure. XVIIIè siècle H. 7 cm On y joint un pot à sucre (sans couvercle) à décor floral polychrome portant la lettre date pour l'année 1755. Deux egrenures restaurées en bordure.
Mes ordres d'achat