PARIS (Clignancourt, manufacture de Moitte)

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Gobelet de forme litron et sa soucoupe à décor en grisaille d'un paratonnerre sur une pyramide ornée d'un portrait d'homme de profil dans un médaillon et l'inscription: " il dissipe l'orage, un coq perché sur un rocher portant la date 26 aoust 1788 ". Marqué: M couronné en rouge et LSX en rouge. XVIIIè siècle. H.: 6, 5 cm, D. 14 cm.
Mes ordres d'achat