FAENZA

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
FAENZA
Important plat à décor a compendiario Joseph interprétant les songes de Pharaon. Vers 1580-1600. D.: 47 cm. Dans un cadre d'époque postérieure. Ce plat à pour source une vignette de Bernard Salomon de la Bible de Jean de Tournes publiée à Lyon en 1554. Un plat en majolique d'Urbino vers 1570 reprenant la même composition est conservé au Herzog Anton Ulrich Museum de Braunschweig et illustré par Johanna Lessman¸Italienische Majolika, n° 244, p. 230. Une assiette en émail de Limoges vers 1597 reprenant également la même composition d'après la même source est conservée au musée des Beaux Arts de Dijon (n° inv. CA T 1304).
Mes ordres d'achat