FAENZA

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 000EUR
FAENZA
Plateau de cabaret ovale à bord contourné muni de deux anses latérales formées de rinceaux rocaille, décor polychrome au centre de deux amours assis sur des cornes fleuries, encadrant un vase rempli de fleurs dans un entourage de fabriques sur des terrasses et papillons en vol, le bord à fond manganèse et marbrures blanches. Manufacture de Ferniani. XVIIIè siècle. L.: 51 cm. l.: 42 cm. Un morceau recollé sur le bord.
Mes ordres d'achat