MOULINS

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
MOULINS
Jardinière rectangulaire à pans coupés à deux anses latérales, reposant sur trois pieds, à décor polychrome au centre d'un Chinois assis dans un paysage avec maisonnettes et arbustes, l'extérieur décoré de maisonnettes sur terrasses. XVIIIè siècle. L.: 37 cm. Fêlures. Une jardinière ovale datée juillet 1750, conservée au usée de Moulins est décorée de feuillage stylisé similaire. Elle est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, Musée Anne de Beaujeu, Moulins, 2008, p. 136.
Mes ordres d'achat