CHINE Tasse couverte et sa soucoupe en... - Lot 198 - Pescheteau-Badin

Lot 198
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE Tasse couverte et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs, tiges fleuries et papillons et à décor de branches fleuries en relief, frise de bambous et guirlandes de fleurs entrelacées sur le bord du couvercle et de la soucoupe, la prise du couvercle en forme de fleur. Epoque Qianlong (1736-1795). H. 12,4 cm et D. 15,9 cm. Infime cheveu et petits éclats à la soucoupe, usures d'or sur les bords et restaurations.
Mes ordres d'achat