École d'ULM vers 1480 , suiveur de Hans Wertinger Sainte... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
École d'ULM vers 1480 , suiveur de Hans Wertinger Sainte Barbe Panneau de pin parqueté Restaurations anciennes Si sainte Barbe est d'ordinaire représentée à côté de la tour où elle fut enfermée, Louis Réau (Cf. "Iconographie de l'art chrétien", 1958 reprint 1988, T.III/1 p. 173) signale qu'elle peut aussi avoir comme attribut un ciboire sans couvercle surmonté d'une hostie, notamment en Allemagne ou en Flandre où elle est invoquée contre la mort subite comme patronne de la bonne mort, c'est-à-dire la mort après avoir reçu la communion. "Le ciboire serait une simple variante de la tour qui avait parfois la forme d'une tourelle à poivrière, assez analogue aux pyxides où l'on conservait au XVe siècle les hosties consacrées pour administrer les mourants. De la tourelle on serait passé à la pyxide, puis au ciboire sans couvercle au-dessus duquel plane une hostie."
Mes ordres d'achat