Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Près... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Près de Saint-Parize-Le-Chatel, 1875 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, porte une inscription Nevers Chef-Lieu du département de Nièvre, 1875 au dos sur le châssis 34 x 43 cm (restaurations dans le ciel autour de l'arbre, rentoilé) Provenance : - Vente Hotel Drouot, Paris, 22 mars 1985 N°45 du catalogue, sous le titre Dans le Dauphiné - Collection particulière Exposition : - J.-B. Jongkind, Précurseur de l'Impressionnisme, Galerie Jacques Dubourg, Paris, Mai, Juin 1942, N°22, sous le titre Château de Sermoise près de Saint-Parize-Le-Châtel Bibliographie : - Jongkind, sa vie son oeuvre par Victorine Hefting, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1975, décrit et reproduit page 256 sous le N°647 (sous le titre Dans le Dauphiné) - Jongkind, Catalogue critique de l'oeuvre - Peintures I par Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues, Brame & Lorenceau Editions, Paris, 2003, décrit et reproduit page 282 sous le N°750 Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui l'a répertorié dans ses archives sous le sous le N°H0461 et qui nous a indiqué que Sermoise-sur-Loire a le même code postal 58000 que Nevers. Il y a environ 6 km entre Sermoise et Nevers, environ 20 km entre Nevers er St Parize. Ces deux localités sont au sud de Nevers
Mes ordres d'achat